全职妈妈如何準备三餐比较省呢

西宁代孕知识 西宁代孕 3个月前 (04-23) 0 10

我们是小家庭

平时我一人带四岁的老大和四个月的宝宝(喝母奶)

只要煮晚餐给老公吃

有妈妈也是全职妈妈没有和公婆住

妮都怎么料理三餐呢

最近怎么吃都觉得花很多

福建代孕供卵

杭州代孕公司


你是访客,请填写下个人信息吧

暂时还没有回答,开始 写第一个答案吧
静水涟漪 静水涟漪

我家是煮个4道菜 就要花2天的时间把他吃完

变成就算一般小盘子.剩菜也要躺在冰箱2天

所以花个200块菜钱(有肉.有蛋.有菜)

就可以吃2天

曾经我煮一锅珈哩(或鸡汤.肉燥.或炒饭).我不吃.光小孩吃

光一小锅..3个孩子也要4天才能把这一锅解决掉

我反而觉得小家庭在自家开伙.常会2天都是吃一样的菜

之前我为了怕坏掉.或希望小孩换另种口味吃.

拼命把冰箱的旧菜解决掉.(发现大部份的食物都是进妈妈的胃)

不过为了省钱加身材着想.让家人2天都吃一样的菜也没关係吧@@”

因为3餐在自家吃.不吃外食.可以省很多钱呢.

家乐福和菜市场的菜也算便宜.

赞同 0 0 发布于 3个月前 (04-23) 评论
小米奇的妈 小米奇的妈

妈妈

你可以去市场挑最近比较便宜的菜阿

如果只煮给老公吃还比较简单

可以鲁个肉

煎个鸡蛋豆腐

再懒一点的话可以用个凉拌的青菜

现在芥菜不贵

可以煮个芥菜鸡汤

或是熬个大骨汤+菜头or大头菜

这样就解决了一餐

简单又营养

赞同 0 0 发布于 3个月前 (04-23) 评论
房子.蜜月.加薪 房子.蜜月.加薪

我们这里随便挑3把菜就25元

高丽菜一颗最贵也不过30元

总之,现在菜价降了,可以多买点了

不过我买菜的话,深绿色叶菜类的,我一定是当天买当天就煮

不然深绿色叶菜类的蔬菜,冰久了就感觉外观被破坏

看了都没胃口了

赞同 0 0 发布于 3个月前 (04-23) 评论
怎么吃比较省 怎么吃比较省

我最近也买一颗高丽菜15圆

我会PO这篇

是因为我常常不知道要主什么@@

早餐通常买12圆麵包(我这边找不到10元麵包噜)

我:一杯阿华田+麵包+一颗蛋(要餵母奶要吃营养些)

老大:牛奶(儿童奶粉泡的)+一块蛋糕

中午:前晚餐的剩菜变化一下成麵或炒饭

(但是我都要喝一碗汤,去外面买就比较贵)

晚餐:煮烩饭或三菜一汤

(我老公一人就要吃快一斤的肉了他不吃鱼)

而我尔偶要喝排骨汤鱼汤鸡汤等等

一天吃饭钱会超过200圆

这样是不是太多

有时爲了省钱

晚餐买两个50元便当有红茶和清汤

(现在老大吃更多了都还是要多买)还要多下午点心

三不五时买饼乾和水果

如果去早餐店又更花钱母子俩去吃都会花到80圆

不知道是不是餵母奶的关係我很容易饿吃很多

怀孕时跟老大共吃ㄧ个便当都刚刚好

现再我一人吃ㄧ个都还不够捏><

我家小的那只是很营养满三个月就8公斤了

妈妈们都一天花多少钱在吃饭??我们很少买饮料等等

(连小孩的牛奶都要算进去喔和买吐司/米/麵条/蛋)

赞同 0 0 发布于 3个月前 (04-23) 评论
jean jean

我现在是怀孕第卅周的妈妈

因为一月开始就只有我一个人工作赚钱

老公要唸书

所以我都去找便宜的市场或是批发店买菜

早餐

大多会做菜头糕或是烤吐司夹培根蛋

加上豆浆

午餐

自己做便当

多是两个菜+鱼或肉

晚餐

也是两个菜+鱼或肉

这个月刚开始

记帐下来,平均一天211元(这一个大概有十餐偷去吃外面)

一个人三餐平均下来是105元

不过我想我还可以更省一点

只要都不吃外面的话

我有信心把吃的部份

控制在两个人一天200元以下的

赞同 0 0 发布于 3个月前 (04-23) 评论
怎么吃比较省 怎么吃比较省

我们家是两大二小

要控制在200元

(老公在外面的中餐和饮料和菸就由他自己控制啰不算在内)

赞同 0 0 发布于 3个月前 (04-23) 评论
jean jean

像台中的建国市场菜价比较便宜

培根买批发的可以炒菜又可以当早餐

一把八元的青菜可当两餐

要是煮狮子头内加豆腐其他的增加量

也增加饱足感ㄛ

我的211元是包括我们一天内的饮料钱及零食饼乾等吃的喔

(原作者于 2007-12-29 21:20:14 重新编辑过)

赞同 0 0 发布于 3个月前 (04-23) 评论
Jill Jill

建议:买一条土司放冷冻,要吃还满方便的!

如果买外面的便当回家吃,建议先煮一锅饭,菜及肉则是买自助餐(我婆婆说一碗饭10元太贵啦)

我有时会作一些炒酱(就是豆干丁、红萝蔔丁、绞肉+豆瓣酱等炒成一锅),拌麵拌饭皆可。

买传统的板豆腐,煮汤、凉拌或做冻豆腐都可。

鲁豆干或萝蔔(最近一条10元)也不错

点心:我会把土司边烤一烤给孩子沾果酱或蜂蜜,也可以做烤布丁(不过这个省不到什么钱,只是让孩子促进食欲用的,我觉得啦!)

牛奶:我家小孩已满3岁,都是买最便宜的(只要不是大陆出产都会买来试试)

赞同 0 0 发布于 3个月前 (04-23) 评论
最新文章
热门文章
热评文章
随机tag